Regioni italiane

Le regioni italiane

Nome regioneAreaPopolazioneSuperficie
AbruzzoItalia meridionale1.267.22210.831,72
BasilicataItalia meridionale525.28110.073,19
CalabriaItalia meridionale1.827.57115.219,30
CampaniaItalia meridionale5.568.70313.675,72
Emilia RomagnaItalia settentrionale4.477.00922.501,81
Friuli Venezia GiuliaItalia settentrionale1.193.4967.933,30
LazioItalia centrale5.709.44417.239,37
LiguriaItalia settentrionale1.511.9885.417,62
LombardiaItalia settentrionale10.065.69423.863,09
MarcheItalia centrale1.479.8329.346,02
MoliseItalia meridionale285.9404.460,56
PiemonteItalia settentrionale4.255.00625.386,73
PugliaItalia meridionale3.865.27719.542,70
SardegnaItalia insulare1.554.49024.108,54
SiciliaItalia insulare4.775.19425.835,31
ToscanaItalia centrale3.659.22222.989,80
Trentino Alto AdigeItalia settentrionale1.090.81813.604,70
UmbriaItalia centrale850.6278.464,20
Valle d'AostaItalia settentrionale122.5543.260,84
VenetoItalia settentrionale4.857.46018.355,24

Mafalda, R’paldë in dialetto, sta in provincia di Campobasso, a cavallo dei Monti Frentani, vicino al fiume Trigno. Il paese ha cambiato…

Alagna, detta anche Alagna Lomellina e Làgna in dialetto lomellino, è un comune della provincia di Pavia. Sorge nella Lomellina centrale, sulla…

Verrua Savoia (Vrùa in piemontese) è il comune più orientale della città metropolitana di Torino. Sorge tra le colline, dove la Dora…

Casalciprano, in dialetto molisano Casàlë, è un comune della provincia di Campobasso. L’origine del nome è incerta: forse al nome originario «Casale»…

Verolengo (Vorlengh in piemontese) è un comune della città metropolitana di Torino. Il centro ha un’origine romana: la piazza principale, piazza IV…

Montelongo è un piccolo centro agricolo in provincia di Campobasso, sulle prime alture che guardano verso il mare Adriatico. Il paese è…

Vauda Canavese, in piemontese Vàuda, è un comune della città metropolitana di Torino, in Piemonte. Non ha un solo centro, ma tre…

Guglionesi è un paese della provincia di Campobasso, in Molise. Il centro storico ha una pianta medievale a forma di triangolo, che…

Rionero Sannitico (Rrunìr in dialetto rionerese) sorge a 1.051 metri di quota, in un territorio prevalentemente montuoso della provincia di Isernia. Il…

Renate (Renàa in dialetto brianzolo) sta in provincia di Monza e della Brianza, ai piedi di una serie di ondulazioni collinari. Sono…

Valgioie (Valgiòje in piemontese, Voudjiň in francoprovenzale) è un comune della città metropolitana di Torino, in Val Sangone. Il punto più alto…

Civitacampomarano (Civëtë in molisano) è un paese della provincia di Campobasso, in Molise. Nel 999 compare con il nome di Campomarano in…

Misinto (Misent in dialetto brianzolo) sta nella parte occidentale della provincia di Monza e della Brianza, a metà strada tra Milano e…

Vaie sta nella Bassa Valle di Susa, sulle Alpi Cozie, e fa parte dell’Unione Montana Bassa Valle di Susa. In piemontese e…

Petrella Tifernina (A Pëtrèllë in molisano) è un paese della provincia di Campobasso, in Molise. «Tifernina» fu aggiunto al nome nel 1862…

Strambinello (Strambinel in piemontese) è un comune del Canavese, nella città metropolitana di Torino. Il suo castello è attestato già in un…

Pizzone è il comune più occidentale del Molise. Sorge a 730 metri di altitudine, su uno sperone del monte Mattone, nell’estremo nord-ovest…

Lesmo (Lesmu in dialetto brianzolo) è un comune della provincia di Monza e della Brianza. Sorge sulla riva del fiume Lambro, ai…

Sauze d’Oulx (Sauze d’Ols in piemontese, Le Saouze d’Ols in occitano) sorge a 1509 metri, nell’alta Val di Susa. Il paese è…

Sangano (Sangan in piemontese) si trova nella Val Sangone, nella città metropolitana di Torino. Ha una sola frazione, Le Prese. L’origine del…

Asuni (Asùni in sardo) si trova in provincia di Oristano e chiude l’Alta Marmilla. A nord confina con il Mandrolisai, a est…

San Ponso (San Pons in piemontese) è un comune della provincia di Torino, in Piemonte, nell’alto Canavese. Il suo edificio più noto…